Параметры представления и инструменты навигации
Чтобы облегчить просмотр и выделение ячеек в больших электронных таблицах, онлайн-редактор ONLYOFFICE™ Spreadsheet Editor предлагает ряд инструментов для навигации: настраиваемые панели, полосы прокрутки, кнопки навигации по листам, ярлычки листов и кнопки масштаба.
Настройте параметры представления
Чтобы настроить стандартные параметры представления и установить наиболее удобный режим работы с электронной таблицей, щелкните по значку Параметры представления
в правом верхнем углу верхней панели инструментов и выберите, какие элементы интерфейса требуется скрыть или отобразить.
Из выпадающего списка Параметры представления можно выбрать следующие опции:
- Компактная панель инструментов - включает режим компактной панели инструментов, которая предоставляет доступ к основным функциям. Чтобы отобразить стандартную панель инструментов, щелкните по этой опции еще раз.
- Скрыть строку заголовка - скрывает самую верхнюю панель, на которой отображается название электронной таблицы и опция Перейти к Документам. Чтобы отобразить скрытую строку заголовка, щелкните по этой опции еще раз.
- Скрыть строку формул - скрывает панель, которая располагается под верхней панелью инструментов и используется для ввода и просмотра формул и их значений. Чтобы отобразить скрытую строку формул, щелкните по этой опции еще раз.
- Скрыть заголовки - скрывает заголовки столбцов наверху и заголовки строк слева от рабочего листа. Чтобы отобразить скрытые заголовки, щелкните по этой опции еще раз.
- Скрыть линии сетки - скрывает линии вокруг ячеек. Чтобы отобразить скрытые линии сетки, щелкните по этой опции еще раз.
Можно также изменить размер открытой панели Комментарии или Чат путем простого перетаскивания: наведите курсор мыши на край левой боковой панели, чтобы курсор превратился в двунаправленную стрелку, и перетащите край панели вправо, чтобы увеличить ширину панели. Чтобы восстановить исходную ширину, перетащите край панели влево.
Используйте инструменты навигации
Для осуществления навигации по электронной таблице используйте следующие инструменты:
Полосы прокрутки (внизу или справа) используются для прокручивания текущего листа вверх/вниз и влево/вправо. Для навигации по электронной таблице с помощью полос прокрутки:
- нажимайте стрелки вверх/вниз или вправо/влево на полосах прокрутки;
- перетаскивайте ползунок прокрутки;
- щелкните в любой области слева/справа или выше/ниже ползунка на полосе прокрутки.
Чтобы прокручивать электронную таблицу вверх или вниз, можно также использовать колесо прокрутки мыши.
Кнопки Навигации по листам расположены в левом нижнем углу и используются для переключения между листами в текущей электронной таблице.
- нажмите на кнопку Первый лист
, чтобы активировать первый лист текущей электронной таблицы; - нажмите на кнопку Предыдущий лист
, чтобы перейти на предыдущий лист в текущей электронной таблице; - нажмите на кнопку Следующий лист
, чтобы перейти на следующий лист в текущей электронной таблице; - нажмите на кнопку Последний лист
, чтобы активировать последний лист текущей электронной таблицы;
Можно активировать соответствующий лист, щелкнув по ярлычку листа внизу рядом с кнопками Навигации по листам.
Кнопки Масштаб расположены в правом нижнем углу и используются для увеличения и уменьшения текущего листа.
Чтобы изменить выбранное в текущий момент значение масштаба в процентах, щелкните по нему и выберите в списке один из доступных параметров масштабирования или
используйте кнопки Увеличить
или Уменьшить
.
Параметры масштаба доступны также из выпадающего списка Параметры представления
.